«Лиса и кувшин». Русская народная сказка
Где же ещё можно стащить курочку, как не у мужика? Удобно и недорого. Может быть, так думала лиса, что из русской народной сказки «Лиса и кувшин»? Всё предусмотрела рыжехвостая, да вот незадача – её тихим занятиям мешал кувшин, который мужик повесил. Рассердилась лиса на кувшин…
«Лиса и кувшин»
Русская народная сказка
К одному мужику повадилась лиса ходить, кур красть. Мужик повесил кувшин. Ветер в кувшин дует. Он гудит: «Бу-бу-у; бу-бу-у!». Приходит лиса и слушает, что такое гудит, увидала кувшин, схватила его за обрывок и надела себе на шею.
Погоди, кувшинище-дурачище, я тебя, - говорит, - утоплю.
И понесла кувшин в прорубь; стала его топить. Кувшин захлебнулся водою: бурк-бурк-бурк-бурк и тянет лису с собою на дно. Лиса просит:
Кувшин, кувшин, не топи меня, я не буду, это я тебя только так постращала.
Кувшинище-дурачище не слушается, все тянет на дно, и утопил лису!
Вопросы к сказке «Лиса и кувшин»
Зачем приходила лиса к дому мужика?
Почему кувшин мешал лисе?
Как решила лиса отомстить кувшину?
Подходит ли к этой сказке пословица: «Не рой яму другому сам в неё попадёшь?»
Вышла баба на поле жать и спрятала за снопы кувшин с молоком. Подобралась к кувшину лиса, всунула в него голову, молоко вылакала; пора бы и домой, да вот беда - головы из кувшина вытащить не может.
Ходит лиса, головой мотает и говорит: «Ну, кувшин, пошутил, да и будет - отпусти же меня, кувшинушко! Полно тебе, голубчик, баловать - поиграл, да и полно».
Не отстает кувшин, хоть ты что хочешь. Рассердилась лиса: «Погоди же ты, проклятый, не отстаешь честью, так я тебя утоплю».
Побежала лиса к реке и давай кувшин топить. Кувшин-то утонуть утонул, да и лису за собой потянул.
ЗАНЯТИЕ 1
Тема занятия: слушаем сказку «Лиса и кувшин».
Предварительная работа: дети под руководством взрослого вырезают из цветной вклейки декорации и фигурки персонажей сказки, устанавливают их на подставки.
Взрослый беседует с детьми на тему «Откуда хлеб пришел». Рассказывает о том, что сначала в поле сеют пшеницу и рожь, из них вырастают хлебные колосья, в которых к осени созревает зерно. Это зерно собирают и перемалывают в муку. А уже из муки пекут хлеб. Помогают людям в этой работе разные машины: сеялки, тракторы, комбайны. Мелют зерно на мельницах, а хлеб выпекают в пекарнях в больших печах.
Взрослый напоминает детям, что заяц, лиса, волк, белка, медведь - это дикие животные (они живут в лесу).
Цели занятия
Воспитательные - формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого, соблюдать правила коллективной игры; вырабатывать учебные навыки (отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не перебивать говорящего).
Обучающие - совершенствовать общую моторику; закрепить знания детей на тему «Откуда хлеб пришел»; закрепить обобщающее понятие «животные»; познакомить детей с новыми словами: «рожь», «колосья», «зерно», «сноп», «серп», «кувшин», «жать»; ввести в активный словарь детей предлоги «за», «перед»; наречия «впереди», «сзади», «слева», «справа».
Развивающие - тренировать у детей слуховое и зрительное внимание, умение отгадывать загадки, способность осмыслять события сказки.
Оснащение:
Предметные картинки -кувшин, серп, сноп (см. вклейку, рис. 7-9);
Демонстрационный рисунок «Где кувшин?» (рис. 11, с. 36).
Ход занятия
1.Организационный момент. Скажите детям: «Встанем на лужок, сделаем кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Спросите у детей, каких диких животных наших лесов они знают. Дети по очереди называют животных и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.
2. Знакомство со сказкой. Скажите детям, что сегодня они услышат старин
ную русскую народную сказку про одно из животных русского леса. А про какое,
им придется отгадать. Прочитайте детям загадку:
За деревьями, кустами Промелькнуло, будто пламя, Промелькнуло, пробежало - Нет ни дыма, ни пожара.
(Лиса)
Когда дети назовут животное, сообщите малышам название сказки, которую они сейчас услышат: «Лиса и кувшин». Прочитайте или расскажите детям сказку «Лиса и кувшин», одновременно выставляя декорации и фигурки персонажей.
3. Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по содержанию сказки.
Кто пришел в поле? (Баба.)
Что делала баба в поле? (Жала рожь. Это значит серпом срезала хлебные колосья. Серп - это большой закругленный нож, специально для такой работы. Срезанные колосья баба связывала в снопы и ставила их на поле. В те далекие времена, когда была придумана эта сказка, еще не было ни тракторов, ни комбайнов, и людям в поле все приходилось делать своими руками.)
Что, кроме серпа, принесла баба в поле? (Кувшин.)
Что было в кувшине? (Молоко.)
Для чего баба взяла в поле молоко? (Чтобы потом, когда сядет отдохнуть, попить молока.)
Куда баба поставила кувшин? (За снопы.)
Кто нашел кувшин? (Лиса.)
Что сделала лиса? (Вылакала молоко.)
Как лиса достала молоко из кувшина? (Всунула в кувшин голову.)
Что потом случилось с лисой? (Голова застряла в кувшине.)
Что лиса говорила кувшину? («Отпусти меня. Пошутил - и будет».)
Ответил ли ей кувшин? Отпустил ли кувшин лису? (Нет.)
Кто виноват в том, что у лисы застряла голова: кувшин или сама лиса? (Лиса.)
Что лиса стала делать? (Стала топить кувшин.)
Утонул ли кувшин? (Да.)
А лиса? (Да.)
Удалось ли лисе перехитрить кувшин? (Нет.)
4. Сказочные загадки. Положите на столе перед детьми картинки с изображениями серпа, колоса и снопа. Загадайте загадки. Предложите детям слушать внимательно и показывать отгадки.
Месяц-молодец Днем в поле блестел, А к ночи на небо взлетел. (Серп)
На соломинке дом, Сто зернышек в нем. (Хлебный колос)
Среди поля встанет В соломенном кафтане. Подпоясан не поясом, А хлебным колосом.
5.Подвижная игра «Сноп и колос». Предложите детям выйти на лужок и самостоятельно сделать кружок. Скажите, что сейчас они будут изображать поле с хлебными колосьями.
Для этого надо встать на цыпочки и поднять руки вверх. Затем предложите детям показать сноп - много колосьев, собранных вместе. Для этого малышам надо взяться за руки, подойти к центру круга, как можно ближе друг к другу, и поднять сцепленные руки вверх.
Когда движения будут разучены, объясните детям правила подвижной игры: по команде «колосья» малыши должны расходиться из центра круга, держась за руки и двигаясь спиной вперед, до тех пор пока не встанут по большому кругу. Тогда каждому ребенку надо подняться на цыпочки, вытянуть руки вверх и изобразить колосок. По команде «сноп» дети, взявшись за руки, должны вновь сходиться к центру круга и изображать большой сноп из хлебных колосьев.
Несколько раз смените команды «сноп» и «колос».
6. Где кувшин? Покажите детям картинку «Где кувшин?» (рис. 11, с.3б)и обсудите, куда баба поставила кувшин. Варианты ответов: «перед снопом», «за снопом».
Уточните, что при этом находится впереди, а что сзади (сноп или кувшин). Найдите картинки, где кувшин стоит слева от снопа, а где - справа.
Затем дайте индивидуальные задания детям: показать с помощью декорации «сноп» и атрибута «кувшин» все эти варианты расположения одного предмета относительно другого.
7. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.
ЗАНЯТИЕ 2
Тема занятия: рассказываем сказку «Лиса и кувшин».
Цели занятия
Воспитательные - сформировать у детей умение, не перебивая, слушать ответы товарищей, соблюдать очередность; воспитывать у детей сочувствие, желание помочь тому, кто попал в трудную ситуацию.
Обучающие - совершенствовать мелкую моторику, умение регулировать силу удара; расширять словарный запас детей за счет слов-антонимов: добрый - злой, умный - глупый, хитрый - простодушный, честный - нечестный (обманщик); ввести в речь детей обобщающее слово «посуда»; дать детям представление о частях, из которых состоит посуда: дно, крышка, носик, горлышко, ручка; совершенствовать навыки связной речи у детей.
Развивающие - развивать слуховое и зрительное внимание (умение дифференцировать шумы, подбирать недостающую деталь предмета по форме); учить детей размышлять, находить выход из трудной ситуации.
Оснащение:
Фигурки персонажей сказки - баба, лиса (см. вклейку, рис. 5, 6);
Предметные картинки - кувшин, серп, сноп (см. вклейку, рис. 7-9);
Декорации: поле, река (см. вклейку);
Посуда (чашка, бутылка и чайник);
Карандаш;
Настольная ширма;
Демонстрационный рисунок «Лиса разбила кувшин» (рис. 12, с. 37);
Листы с индивидуальным графическим заданием (рис. 13, с. 37) по количеству детей.
Ход занятия
1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на лужок, сделали кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Предложите детям вспомнить, какие русские народные сказки с участием лисы они знают. («Колобок», «Теремок», «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», «Лиса и кувшин».)
2. Подумаем вместе. Спросите у детей, какой в сказках бывает лиса - чест
ной или нечестной (обманщицей), доброй или злой, умной или глупой, хитрой
или простодушной. Вместе с детьми сделайте вывод, что лиса в сказках чаще
всего бывает хитрой и всех обманывает.
После этого спросите детей: «А в сказке „Лиса и кувшин" какой оказалась лиса? (Злой и глупой. Лиса сумела обмануть бабу, но кувшин перехитрить не смогла. Рассердилась лиса на кувшин - захотела его утопить, да вместе с ним и себя погубила.)
3. Совместный пересказ. Предложите детям провести коллективный пере
сказ сказки «Лиса и кувшин». При пересказе каждый ребенок говорит по 1-
2 предложения. Жестом давайте детям понять, чья очередь продолжать пере
сказ. Сами последовательно выставляйте декорации и фигурки персонажей,
совершайте с ними описываемые в сказке действия. Если у кого-либо из детей
возникают затруднения, то задайте ему наводящий вопрос или начните следующую фразу сами.
4. Всем поможем. Скажите детям, что лисе надо было не сердиться на кувшин, а получше подумать, как избавиться от него. Предложите малышам самим
поразмышлять на эту тему. Если дети не сумеют найти выход из сложной ситуации, покажите им картинку, как лиса разбила кувшин (рис. 12, с. 37), и попросите высказать свое мнение.
Скажите, что если бы лиса не сердилась, а вместо этого хорошенько подумала, то смогла бы освободиться от кувшина. А вот баба все равно расстроится. Придет она отдохнуть после работы и увидит, что кувшин разбит и молока нет. Надо помочь бабе - собрать и склеить ее кувшин. Предложите детям внимательно посмотреть на картинку (рис. 13, с. 37) и выбрать из осколков тот, который подойдет по форме к разбитому кувшину.
5. Узнай по звуку. Похвалите детей за починенные кувшины и скажите, что
у вас нет настоящего кувшина, но зато есть другая посуда. Поставьте на столе перед малышами бутылку, чашку и чайник. Постучите по ним карандашом,
и предложите детям запомнить, какой звук издает каждый из этих предметов.
Затем поставьте на стол ширму, спрятав за ней посуду, и пригласите одного из
детей загадать звуковую загадку товарищам.
Предупредите, что, в отличие от лисы, нам посуду бить нельзя, с ней надо обращаться осторожно, поэтому стучать карандашом надо не сильно. Вызванный ребенок подходит к столу, берет карандаш и стучит по одному из предметов посуды. Остальные дети по звуку отгадывают, что звучало. Пригласите по очереди всех детей загадать звуковую загадку товарищам.
6. Назови части. Уберите со стола ширму и предложите детям внимательно
рассмотреть посуду. Покажите и назовите малышам ее части - дно, горлышко,
ручку, носик и крышку.
Предложите детям еще раз назвать и показать все эти части и повторить названия предметов: бутылка, чашка, чайник.
Светлана Агафонова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Лиса и кувшин»
Пересказ сказки «Лиса и кувшин »
Цели : рассказывать сказку «Лиса и кувшин » без помощи вопросов воспитателя, выразительно передавать разговор лисы с кувшином ; объяснить значение слова «жать» ; подбирать синонимы к глаголам; учить составлять предложения, правильно сочетая слова по смыслу, упражнять в «чтении» предложения после перестановки слов; побуждать использовать в речи разные интонации .
Наглядный материал. Сказка «Лиса и кувшин » .
Ход занятия
1. Организационный момент
Ребята, я предлагаю вам отправиться в далекое прошлое наших дедушек и бабушек, когда урожай хлеба на полях убирали не комбайнами, а вручную с помощью серпа (показать картинку серпа) .
Работа была очень трудная. Приходилось вставать до рассвета и отправляться в поле. «Некогда лежать, когда пора жать.» -говорили люди. Скошенные растения увязывали в снопы. Это пора называлась «жатва» .
(Картинка с жатвой убирается)
2. Основная часть
И вот что однажды случилось на жатве…
А)Чтение сказки «Лиса и кувшин »
кувшин с молоком . Подобралась к кувшину лиса кувшина вытащить не может .
Ходит лиса , головой мотает и говорит :
Ну, кувшин кувшинушко
Не отстает кувшин , хоть ты что хочешь.
Рассердилась лиса :
Побежала . Кувшин-то утонуть утонул , да и лису за собой потянул.
Б) Словарная работа
Воспитатель объясняет детям значение слова «жать-убирать хлеб» .
Кувшин – это сосуд с узким горлышком.
Серп. ручное орудие, служащее при уборке хлебов - для их срезания (жатвенный нож) .
В)Беседа по сказке «Лиса и кувшин »
В :-О чем рассказывается в этой сказке?
Д :-О том, как лиса попала в кувшин .
В :-Как она попала в кувшин ?
Д :- Она подобралась к кувшину , сунула в него голову.
В :-Как она сначала разговаривала с кувшином ?
Д :-Ласково…она его просила.
В :-Какие слова она говорила?
Д :- кувшинушко , голубчик!
В :-А как лиса стала потом говорить?
Д :-Сердито, она угрожала кувшину
В :-Какие слова она говорила?
Д :- «Погоди же ты, проклятый, не отстаешь честью, так я тебя утоплю»
В :-Чем заканчивается сказка?
Д :-Лиса хотела утопить кувшин ,но утонула сама.
Б)Физминутка
А сейчас лисичка предлагает вам, ребята, немножко отдохнуть и выполнить её любимое упражнение «Лиса » .
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать себе лапки стала –
Ручки, ножки и бока.
Вот какая красота!
А потом ладошкой
Пошлёпала немножко.
Ну, красавица – Лиса !
До чего же хороша!
В) Повторное чтение сказки (читаю и одновременно выставляю картинки)
Внимательно послушайте сказку снова. Вы будете ее рассказывать. Запомните, как разговаривала лиса с кувшином в начале и как после.
(выставляется 1 картинка)
Вышла баба на поле жать и спрятала за кусты кувшин с молоком .
Подобралась к кувшину лиса , всунула в него голову, молоко вылакала; пора бы и домой, да вот беда - головы из кувшина вытащить не может .
(выставляется 2 картинка)
Ходит лиса , головой мотает и говорит :
Ну, кувшин , пошутил, да и будет, - отпусти же меня, кувшинушко ! Полно тебе, голубчик, баловать, - поиграл, да и полно!
Не отстает кувшин лиса :
Погоди же ты, проклятый, не отстаешь честью, так я тебя утоплю.
(выставить 3 картинку)
Побежала лиса к реке и давай кувшин топить . Кувшин-то утонуть утонул , да и лису за собой потянул.
Д) Пересказ (с помощью картинок подсказок)
(вызываются двое детей для пересказа. Один из них должен рассказывать сказку, другой –говорить за лису.)
(Выставляется 1 картинка)
Автор : -Вышла баба на поле жать и спрятала за кусты кувшин с молоком . Подобралась к кувшину лиса , всунула в него голову, молоко вылакала; пора бы и домой, да вот беда - головы из кувшина вытащить не может . Ходит лиса , головой мотает и говорит :
(выставляется 2 картинка)
Лиса :- Ну, кувшин , пошутил, да и будет, - отпусти же меня, кувшинушко ! Полно тебе, голубчик, баловать, - поиграл, да и полно!
Автор.: -Не отстает кувшин , хоть ты что хочешь. Рассердилась лиса :
Лиса :- Погоди же ты, проклятый, не отстаешь честью, так я тебя утоплю.
(выставляется 3 картинка)
Автор : -Побежала лиса к реке и давай кувшин топить . Кувшин-то утонуть утонул , да и лису за собой потянул.
3. Заключительная часть
В :- В :- Обычно лиса хитрая и умная в других сказках, всех обманывает. А в этой сказке она какой показана?
Д :-Хитрой и глупой.
В :-Почему?
Д :-Она не понимала, что утопив кувшин утонет и сама .
В :-Можно ли сделать такой вывод из этой сказки : «За вину умный винит себя, а глупый – другого» .
Д :-Да
В :- В чем была виновата лиса ?
Д :-В том, что она взяла чужое без спроса.
В :-И что тогда кувшин сделал ?
Д :-Наказал ее за это.
В :-Как?
Д :-Не выпускала ее голову из кувшина .
В :-А лиса поняла , что она виновата?
Д :-Нет,она не понимала свою вину, а обвиняла кувшин . Хотела проучить кувшин , а проучила себя.
В :-Подходит ли к этой сказке пословица : «Не рой яму другому сам в неё попадёшь?»
А какие вы знаете пословицы и поговорки про добро и зло?
Путем зла не доходят до добра;
Худо тому, кто добра не делает никому.
Список использованной литературы
1. Занятия по развитию речи в детском саду . Программа и конспекты . книга для воспитателей детского сада\О. С. Ушакова,А. Г. Арушанова,А. И. Максаков,Е. М. Струнина,Т. М. Юртайкина. Под ред. О. С. Ушаковой. -М.: Изд-во «Совершенство» ,1999.-384с.
2. http://mypresentation.ru/presentation/lisa_i_kuvshin_russkaya_narodnaya_skazka
Вышла баба на поле жать и спрятала за снопы кувшин с молоком. Подобра лась к кувшину лиса, всунула в него голову, молоко вылакала; пора бы и домой, да вот беда - головы из кувшина вытащить не может.
Ходит лиса, головой мотает и говорит: «Ну, кувшин, пошутил, да и бу дет - отпусти же меня, кувшинушко! Полно тебе, голубчик, баловать - поиграл, да и полно».
Не отстает кувшин, хоть ты что хочешь. Рассердилась лиса: «Погоди же ты, проклятый, не отстаешь честью, так я тебя утоплю».
Побежала лиса к реке и давай кувшин топить. Кувшин-то утонуть утонул, да и лису за собой потянул.
ЗАНЯТИЕ 1
Тема занятия: слушаем сказку «Лиса и кувшин».
Предварительная работа: дети под руководством взрослого вырезают из цветной вклейки декорации и фигурки персонажей сказки, устанавливают их на подставки.
Взрослый беседует с детьми на тему «Откуда хлеб пришел». Рассказывает о том, что сначала в поле сеют пшеницу и рожь, из них вырастают хлебные колосья, в которых к осени созревает зерно. Это зерно собирают и перемалывают в муку. А уже из муки пекут хлеб. Помогают людям в этой работе разные машины: сеялки, тракторы, комбайны. Мелют зерно на мельницах, а хлеб выпекают в пекарнях в больших печах.
Взрослый напоминает детям, что заяц, лиса, волк, белка, медведь - это дикие животные (они живут в лесу).
Цели занятия
Воспитательные - формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого, соблюдать правила коллективной игры; вырабатывать учебные навыки (отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не перебивать говорящего).
Обучающие - совершенствовать общую моторику; закрепить знания детей на тему «Откуда хлеб пришел»; закрепить обобщающее понятие «животные»; познакомить детей с новыми словами: «рожь», «колосья», «зерно», «сноп», «серп», «кувшин», «жать»; ввести в активный словарь детей предлоги «за», «перед»; наречия «впереди», «сзади», «слева», «справа».
Развивающие - тренировать у детей слуховое и зрительное внимание, умение отгадывать загадки, способность осмыслять события сказки.
Оснащение:
фигурки персонажей сказки - баба, лиса (см. вклейку, рис. 5, 6);
предметные картинки -кувшин, серп, сноп (см. вклейку, рис. 7-9);
декорации: поле, река (см. вклейку);
демонстрационный рисунок «Где кувшин?» (рис. 11, с. 36).
Ход занятия
1.Организационный момент. Скажите детям: «Встанем на лужок, сделаем кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Спросите у детей, каких диких животных наших лесов они знают. Дети по очереди называют животных и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.
2. Знакомство со сказкой. Скажите детям, что сегодня они услышат старин ную русскую народную сказку про одно из животных русского леса. А про какое, им придется отгадать. Прочитайте детям загадку:
За деревьями, кустами Промелькнуло, будто пламя, Промелькнуло, пробежало - Нет ни дыма, ни пожара.
(Лиса)
Когда дети назовут животное, сообщите малышам название сказки, которую они сейчас услышат: «Лиса и кувшин». Прочитайте или расскажите детям сказку «Лиса и кувшин», одновременно выставляя декорации и фигурки персонажей.
3. Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по содержанию сказки. Кто пришел в поле? (Баба.)
Что делала баба в поле? (Жала рожь. Это значит серпом срезала хлебные колосья. Серп - это большой закругленный нож, специально для такой работы. Срезанные колосья баба связывала в снопы и ставила их на поле. В те далекие времена, когда была придумана эта сказка, еще не было ни тракторов, ни комбайнов, и людям в поле все приходилось делать своими руками.)
Что, кроме серпа, принесла баба в поле? (Кувшин.)
Что было в кувшине? (Молоко.)
Для чего баба взяла в поле молоко? (Чтобы потом, когда сядет отдохнуть, попить молока.)
Куда баба поставила кувшин? (За снопы.)
Кто нашел кувшин? (Лиса.)
Что сделала лиса? (Вылакала молоко.)
Как лиса достала молоко из кувшина? (Всунула в кувшин голову.)
Что потом случилось с лисой? (Голова застряла в кувшине.)
Что лиса говорила кувшину? («Отпусти меня. Пошутил - и будет».)
Ответил ли ей кувшин? Отпустил ли кувшин лису? (Нет.)
Кто виноват в том, что у лисы застряла голова: кувшин или сама лиса? (Лиса.)
Что лиса стала делать? (Стала топить кувшин.)
Утонул ли кувшин? (Да.)
А лиса? (Да.)
Удалось ли лисе перехитрить кувшин? (Нет.)
4. Сказочные загадки. Положите на столе перед детьми картинки с изображениями серпа, колоса и снопа. Загадайте загадки. Предложите детям слушать внимательно и показывать отгадки.
Месяц-молодец Днем в поле блестел, А к ночи на небо взлетел. (Серп)
На соломинке дом, Сто зернышек в нем. (Хлебный колос)
Среди поля встанет В соломенном кафтане. Подпоясан не поясом, А хлебным колосом.
5.Подвижная игра «Сноп и колос». Предложите детям выйти на лужок и самостоятельно сделать кружок. Скажите, что сейчас они будут изображать поле с хлебными колосьями.
Для этого надо встать на цыпочки и поднять руки вверх. Затем предложите детям показать сноп - много колосьев, собранных вместе. Для этого малышам надо взяться за руки, подойти к центру круга, как можно ближе друг к другу, и поднять сцепленные руки вверх.
Когда движения будут разучены, объясните детям правила подвижной игры: по команде «колосья» малыши должны расходиться из центра круга, держась за руки и двигаясь спиной вперед, до тех пор пока не встанут по большому кругу. Тогда каждому ребенку надо подняться на цыпочки, вытянуть руки вверх и изобразить колосок. По команде «сноп» дети, взявшись за руки, должны вновь сходиться к центру круга и изображать большой сноп из хлебных колосьев.
Несколько раз смените команды «сноп» и «колос».
6. Где кувшин? Покажите детям картинку «Где кувшин?» (рис. 11, с.3б)и обсудите, куда баба поставила кувшин. Варианты ответов: «перед снопом», «за снопом».
Уточните, что при этом находится впереди, а что сзади (сноп или кувшин). Найдите картинки, где кувшин стоит слева от снопа, а где - справа.
Затем дайте индивидуальные задания детям: показать с помощью декорации «сноп» и атрибута «кувшин» все эти варианты расположения одного предмета относительно другого.
7. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.
ЗАНЯТИЕ 2
Тема занятия: рассказываем сказку «Лиса и кувшин».